Les résultats de la 9ème édition

sont publiés ci-dessous

RESULTATS DE LA 9e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • CYCLOVIR, Cyclisation d‘ « acyclonucléosides » utilisés comme médicaments antiviraux
  • EDA4Sec, Outils d’aide à la conception de circuits sécurisés
  • GEO CHANGE, Solution logicielle pour suivre des données géographiques au cours du temps
  • LOC{K} AUTHN, cybersécurité
  • MICROCRYS, Dispositif microfluidique pour la micro cristallisation et la cristallographie sérielle aux rayons X
  • MOBILAB, Détection rapide de la bactérie responsable du choléra
  • PHOTONIC SA, Dispositif photonique d’analyse spectrale RF large bande en temps réel
  • SENSFEEDER, Développement d’une picoturbine hydraulique pour l’alimentation des capteurs de surveillance des réseaux d’eau potable
  • THERAPIE ANTI COVID19 à base de cellules T hyper-immunes a courte durée de vie
  • THERMOSENS, Un détecteur unique large bande de la puissance laser
  • TREENSIGHT, Développement d’un logiciel interactif et coopératif pour analyser des données

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • AspireEco, Vaisselle éco-conçue et recyclable en intégrant tout le cycle de vie
  • Ficha, Tri des déchets par détection vidéo
  • Jacksparo, Diagnostic et traitement des maladies parodontales
  • Mustang, Booster les audiences événementielles
  • TrioLangues, Apprentissage de l’anglais par les signes

 

RESULTATS DE LA 8e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Ciblage d’April pour une médecine personnalisée du lymphome B
  • Body in Brain
  • CHDP, Cure HD Project
  • Hemo+
  • ICEBerg.2023
  • Knobslider
  • Microbelec
  • MMAVAX, Vaccin anti-Pyo
  • PULMO
  • R2D2, Rapid & Robust Digital Diagnostic
  • Rhéosurf
  • RBP Capture, Développement d’un nouvel outil de purification des protéines recombinantes
  • Robotic 3D electronics printer
  • ROS Online
  • Simuler la ville du futur face aux changements climatiques
  • Transonic
  • Uroloc

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • GreenRover – le robot désherbant
  • Gram – la gestion des patients BHRe
  • Securating – le web en réalité augmentée
  • Fitcaddy – le générateur de caddie fit bien-être
  • Akousafe – l’application pour l’audition

 

RESULTATS DE LA 7e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Mormyrophone, Dispositif interactif révélant la sensibilité des poissons
  • Sensofluo, Développement d’un outil software pour analyser de manière quantitative des images FRET
  • Harmonic RFID, Amélioration des communications RFID
  • X-AR, Formation 4.0 pour les postes de travail industriels à grande échelle
  • Deep Cross, Apporter des nouvelles solutions thérapeutiques en oncologie
  • Breatherapeutics, Peptide therapeutics for treating viral respiratory diseases
  • KitoBiosphères, Elaboration de principes actifs encapsulés pour le recyclage par adsorption
  • Confther, Providing thermal comfort
  • Hanabi, Hybrid Approach for New Architectured Bio-based materials
  • Pump it, Transport de fluide dans des dispositifs microfluidiques
  • Single Camera Disdrometer, Appareil de mesure de la taille, vitesse et forme des hydrométéores
  • Ovnipromsat, Ordinateur de bord pour applications nano satellites
  • Chimiorésistants, Développement d’un candidat médicament pour le traitement de cancers chimiorésistants
  • Imino Chap, Traitement de la maladie de Pompe par chaperons pharmacologiques
  • ThickMap, Contactless high-precision thickness mapping

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Heliosand, Build the future
  • Medicing, AI powered software for fetal ultrasound
  • One in a million, Une plateforme de recrutement sélective pour les cadres
  • Terre Froide, La climatisation faite de terre et d’eau
  • Helplicit, The Doctolib of family law
  • CanEdiT, The future of climate proof crops

Lauréats de la catégorie Entreprises innovantes

  • Orok, Airport Robotics
  • Cellmade, Biomarqueurs et candidats médicaments pour le dépistage précoce et le traitement préventif des maladies métaboliques
  • Veertus, Le personal shopper digital pour tous
  • Liebearth, Smart watering solutions
  • Arlynk, Plateforme de commercialisation digitale basée sur la 3D, la réalité augmentée & Virtuelle en BtoBToC & BtoBtob

 

RESULTATS DE LA 6e EDITION

 

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Enhanced IoT, traitement du signal pour système de communication radio
  • Astriis, maintenance préventive des machines industrielles
  • The Eye, dispositif de contrôle de la qualité des pièces plastiques
  • Ebike, assistance électrique intelligente adaptée aux besoins métaboliques du cycliste
  • Smart coatings, smarter cutting tools and sensors
  • Cap Ni, capture sélective d’impuretés lors de l’électrozingage
  • Arbre Solaire, nouvelle technologie de capteur solaire thermique
  • Supercool, système cryogénique flexible clef en main
  • Tirage de monocristaux, cristaux de haute pureté
  • Jet-Cycle, vélo-nautique à foil à propulsion humaine
  • Health-Probe, powerful sensing of “cellular health”

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Kheoos, Gestion des pièces de maintenance industrielle
  • Smarter Plans, Maintenance multi-technique du bâtiment
  • GESD, Outil de gestion des déblais
  • WexFab, Fully Automated Semiconductor Factory
  • Inokufu, Compagnon d’apprentissage intelligent

 

RESULTATS DE LA 5e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Ofceas Multispektral, Suivre les pollutions en temps réel, Samir Kassi
  • GGG Factory, Produire des feuillets de graphène, Fréderic Ayela
  • Wind Kinetikos, Optimiser le rendement éolien, John Martinez Molina
  • Entroview, Thermodynamique des batteries, Sohaib El Outmani
  • Damp, Dispositif d’analyse des milieux en profondeur, Pascal Xavier
  • Hystep, Valoriser les eaux usées avec une pile microbienne, Gérard Merlin
  • Power2all, Fournir l’électricité dans les zones isolés, Ritu-raj Shrivastwa

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Blockfood, Decentralized Food Ordering & Delivery Platform, Conrad Lelubre
  • Flyelec, Motorisation électrique pour l’aviation légère, Bernard Riou
  • Magames, Centres de loisirs de Réalité Augmentée, Etienne Visinoni
  • Sens, Vos souvenirs passent par vos émotions, A. Rebelles & M-L. Grassi

Lauréats de la catégorie Entreprises Innovantes

RESULTATS DES PRÉCÉDENTES ÉDITIONS

 Résultats de la quatrième édition – Novembre 2017
28 projets ont candidaté, et 15 d’entre eux ont été retenus.

Accéder aux résultats de la quatrième édition du Challenge Out Of Labs 

 Résultats de la troisième édition – Mai 2017
11 projets ont candidaté, et 7 d’entre eux ont été retenus.

Accéder aux résultats de la troisième édition du Challenge Out Of Labs 

 Résultats de la deuxième édition – Décembre 2016
19 projets ont candidaté, et 13 d’entre eux ont été retenus.

Accéder aux résultats de la seconde édition du Challenge Out Of Labs 

Première édition  – Avril 2016
29 projets ont candidaté et 15 d’entre eux ont été retenus.

Accéder aux résultats de la première session du Challenge Out Of Labs