Les résultats de la 11 ème édition

sont publiés ci-dessous

RESULTATS DE LA 11e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • AMYLION : Nouvelles membranes biosourcées échangeuses d’ions pour piles à combustible et électrolyseurs
  • ECoPrint : Technologies d’empreintes tissulaires innovantes micro-invasives non-lésionnelles pour le dosage de pesticides ou de perturbateurs endocriniens dans le tissus adipeux.
  • FLUO NIR II : Utilisation de fluorophores innovants pour l’imagerie optique NIR-II in vivo
  • FuelSea : Production d’hydrogène vert par électrolyse d’eau de mer
  • Innate Control : Contrôle spatial et temporel des effecteurs de l’immunité innée
  • NANOTIP : Caractérisation thermique de nanocomposants Et des propriétés thermiques de nanomatériaux
  • New ways for virtual screening : Algorithmes de criblage virtuel computationnel pour le développement de nouveaux médicaments
  • SIMEFIN : Simulation des évaluations financières
  • THERAMITO : Thérapie génique pour le traitement de maladies mitochondriales

RESULTATS DE LA 10e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • ANTIVIR, Développer un nouveau type de traitement contre les infections bactériennes
  • ASONG, Une nouvelle génération de capteur de front d’ondes
  • CAUSTIX, Développer un logiciel de création de miroirs et de lentilles
  • Electrolyte Polymères, Développer des électrolytes surs, fiables et performants pour générateur
  • NANOART, Formulation de nanosystèmes/microsystèmes pour la prise en charge d’huiles essentielles
  • PLATORIX, Machine de comptage CFU digital
  • PREDIC’TRAIL, Développer une application mobile permettant d’évaluer les capacités physiques de coureur à pied
  • SAXOL, Un nouvel agent chimique anticancéreux
  • THERAICOVID, Evaluation des risques/bénéfices de thérapeutiques candidates par l’intelligence artificielle contre la COVID19
  • TOXO-LABTEST, Repositionnement de médicaments & Identification de cibles thérapeutiques
  • VOCAL GRAMMATICS, Système de reconnaissance en temps réel de sons beatboxés

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • CORSTIM, Protocole de stimulation corticale

RESULTATS DE LA 9e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • CYCLOVIR, Cyclisation d‘ « acyclonucléosides » utilisés comme médicaments antiviraux
  • EDA4Sec, Outils d’aide à la conception de circuits sécurisés
  • GEO CHANGE, Solution logicielle pour suivre des données géographiques au cours du temps
  • LOC{K} AUTHN, cybersécurité
  • MICROCRYS, Dispositif microfluidique pour la micro cristallisation et la cristallographie sérielle aux rayons X
  • MOBILAB, Détection rapide de la bactérie responsable du choléra
  • PHOTONIC SA, Dispositif photonique d’analyse spectrale RF large bande en temps réel
  • SENSFEEDER, Développement d’une picoturbine hydraulique pour l’alimentation des capteurs de surveillance des réseaux d’eau potable
  • THERAPIE ANTI COVID19 à base de plasma
  • THERMOSENS, Un détecteur unique large bande de la puissance laser
  • TREENSIGHT, Développement d’un logiciel interactif et coopératif pour analyser des données

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • AspireEco, Vaisselle éco-conçue et recyclable en intégrant tout le cycle de vie
  • Ficha, Tri des déchets par détection vidéo
  • Jacksparo, Diagnostic et traitement des maladies parodontales
  • Mustang, Booster les audiences événementielles
  • TrioLangues, Apprentissage de l’anglais par les signes

 

RESULTATS DE LA 8e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Ciblage d’April pour une médecine personnalisée du lymphome B
  • Body in Brain
  • CHDP, Cure HD Project
  • Hemo+
  • ICEBerg.2023
  • Knobslider
  • Microbelec
  • MMAVAX, Vaccin anti-Pyo
  • PULMO
  • R2D2, Rapid & Robust Digital Diagnostic
  • Rhéosurf
  • RBP Capture, Développement d’un nouvel outil de purification des protéines recombinantes
  • Robotic 3D electronics printer
  • ROS Online
  • Simuler la ville du futur face aux changements climatiques
  • Transonic
  • Uroloc

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • GreenRover – le robot désherbant
  • Gram – la gestion des patients BHRe
  • Securating – le web en réalité augmentée
  • Fitcaddy – le générateur de caddie fit bien-être
  • Akousafe – l’application pour l’audition

 

RESULTATS DE LA 7e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Mormyrophone, Dispositif interactif révélant la sensibilité des poissons
  • Sensofluo, Développement d’un outil software pour analyser de manière quantitative des images FRET
  • Harmonic RFID, Amélioration des communications RFID
  • X-AR, Formation 4.0 pour les postes de travail industriels à grande échelle
  • Deep Cross, Apporter des nouvelles solutions thérapeutiques en oncologie
  • Breatherapeutics, Peptide therapeutics for treating viral respiratory diseases
  • KitoBiosphères, Elaboration de principes actifs encapsulés pour le recyclage par adsorption
  • Confther, Providing thermal comfort
  • Hanabi, Hybrid Approach for New Architectured Bio-based materials
  • Pump it, Transport de fluide dans des dispositifs microfluidiques
  • Single Camera Disdrometer, Appareil de mesure de la taille, vitesse et forme des hydrométéores
  • Ovnipromsat, Ordinateur de bord pour applications nano satellites
  • Chimiorésistants, Développement d’un candidat médicament pour le traitement de cancers chimiorésistants
  • Imino Chap, Traitement de la maladie de Pompe par chaperons pharmacologiques
  • ThickMap, Contactless high-precision thickness mapping

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Heliosand, Build the future
  • Medicing, AI powered software for fetal ultrasound
  • One in a million, Une plateforme de recrutement sélective pour les cadres
  • Terre Froide, La climatisation faite de terre et d’eau
  • Helplicit, The Doctolib of family law
  • CanEdiT, The future of climate proof crops

Lauréats de la catégorie Entreprises innovantes

  • Orok, Airport Robotics
  • Cellmade, Biomarqueurs et candidats médicaments pour le dépistage précoce et le traitement préventif des maladies métaboliques
  • Veertus, Le personal shopper digital pour tous
  • Liebearth, Smart watering solutions
  • Arlynk, Plateforme de commercialisation digitale basée sur la 3D, la réalité augmentée & Virtuelle en BtoBToC & BtoBtob

 

RESULTATS DE LA 6e EDITION

 

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Enhanced IoT, traitement du signal pour système de communication radio
  • Astriis, maintenance préventive des machines industrielles
  • The Eye, dispositif de contrôle de la qualité des pièces plastiques
  • Ebike, assistance électrique intelligente adaptée aux besoins métaboliques du cycliste
  • Smart coatings, smarter cutting tools and sensors
  • Cap Ni, capture sélective d’impuretés lors de l’électrozingage
  • Arbre Solaire, nouvelle technologie de capteur solaire thermique
  • Supercool, système cryogénique flexible clef en main
  • Tirage de monocristaux, cristaux de haute pureté
  • Jet-Cycle, vélo-nautique à foil à propulsion humaine
  • Health-Probe, powerful sensing of “cellular health”

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Kheoos, Gestion des pièces de maintenance industrielle
  • Smarter Plans, Maintenance multi-technique du bâtiment
  • GESD, Outil de gestion des déblais
  • WexFab, Fully Automated Semiconductor Factory
  • Inokufu, Compagnon d’apprentissage intelligent

 

RESULTATS DE LA 5e EDITION

Lauréats de la catégorie Chercheurs

  • Ofceas Multispektral, Suivre les pollutions en temps réel, Samir Kassi
  • GGG Factory, Produire des feuillets de graphène, Fréderic Ayela
  • Wind Kinetikos, Optimiser le rendement éolien, John Martinez Molina
  • Entroview, Thermodynamique des batteries, Sohaib El Outmani
  • Damp, Dispositif d’analyse des milieux en profondeur, Pascal Xavier
  • Hystep, Valoriser les eaux usées avec une pile microbienne, Gérard Merlin
  • Power2all, Fournir l’électricité dans les zones isolés, Ritu-raj Shrivastwa

Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

  • Blockfood, Decentralized Food Ordering & Delivery Platform, Conrad Lelubre
  • Flyelec, Motorisation électrique pour l’aviation légère, Bernard Riou
  • Magames, Centres de loisirs de Réalité Augmentée, Etienne Visinoni
  • Sens, Vos souvenirs passent par vos émotions, A. Rebelles & M-L. Grassi

Lauréats de la catégorie Entreprises Innovantes

RESULTATS DES PRÉCÉDENTES ÉDITIONS

Résultats de la quatrième édition – Novembre 2017

28 projets ont candidaté, et 15 d’entre eux ont été retenus.

 Lauréats de la catégorie Chercheurs

Memomag – Mesure de contraintes électromagnétiques, Laureline Rouve
Gestion Energie – Gestionnaire d’énergie robuste embarqué des systèmes multi-sources
Smoothcontrol – Contrôle des moteurs électriques, Dominique Houzet
Hydro-drone – Drone hybride convertible, Jonathan Dumon
Liben – Cibles pour la production de neutrons, Véronique Ghetta
Losonnante – L’écoute par conduction osseuse, Sebastien De Perta
Eliot – Détection précoce de la maladie d’Alzheimer, Catherine Ghezzi / Marcelle Moulin
Oncoxy – Thérapie ciblée cancer, Guy Royal
Renouer – Recyclage d’une plante envahissante, Grégory Châtel

 Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

Atow – Projecteur à rayon laser (vectoriel) portable, Francis Coureau
Weavit – Certfifcation des images numériques, Julie-Sarah Marguet
Banko! – Coaching financier, Stephane Dothee
Able – Nanomicroscopie avec capteur d’images en temps réel et logiciel, Sylvain Le Liepvre
Carlhydro – Packaging nanocellulose, Valentin Rousset
Latchs – Survie en avalanche, Lucas Hertault

Résultats de la troisième édition – Mai 2017

11 projets ont candidaté, et 7 d’entre eux ont été retenus.

Harmosense 3D, Laure-Line Rouve
ADDomer, Pascal Fender
Trauma accouchement, Anne Denis
Primary Support, Raphaël Caire
Topplan, Raphaël Caire
PaperPad, Davide Beneventi
Dromnipresence, Arora Ankuj

Résultats de la deuxième édition – Décembre 2016

19 projets ont candidaté, et 13 d’entre eux ont été retenus.

 Lauréats de la catégorie Chercheurs

PUMA – Développement de sources de champ magnétique à haute intensité, DEMPSEY Nora
AB INITIO – Accompagnement scientifique des installations photovoltaïques, MENEZO Christophe
ANTI-ESKAPE – Deux nouvelles familles d’antibiotiques, MINASSIAN Frédéric
MECACHIPS – La culture cellulaire au plus proche de la physiologie, NICOLAS Alice
EPISAS – Dispositif de dépistage et de diagnostic d’apnées du sommeil, PEPIN Jean-Louis
SARR – Système d’acquisition d’informations pour applications sans fil, PERRET Etienne
BIOACTIVE COATING – Solution de culture cellulaire dans un environnement physiologique, PICART Catherine
EXTRACTION – Système pour l’extraction et le piégeage des sulfures volatils acides (AVS) et l’extraction des métaux extractibles simultanément (SEM), TISSERAND Delphine

 Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

COHO – Ecurie Connectée, DUBOIS Sébastien
SENSITY – Rééducation de la sensibilité tactile innovante, GERVAUD Lucie
AICS – Advanced Industrial Cyber Security, GILETTE Samuel
MEETWIN – Hub communautaire qui connecte le sport et l’entreprise, LUCINE Clémentine
HDS GLOBAL – Signalisation routière intelligente, SILVA Manuel

Résultats de la Première édition  – Avril 2016

29 projets ont candidaté et 15 d’entre eux ont été retenus.

 Lauréats de la catégorie Chercheurs

Modulo, Dimitri TAINOFF
Théo, Johannes GEISELMANN
ePiCub, Yves LEMBEYE
EmoFace, Adela BARBULESCU
PDDL4J, Damien PELLIER
Récup’TR, Hervé MUGUERRA
Novel solar cell architecture, David MUÑOZ ROJAS
LabBook, Claire WAJEMAN
DeepBlue Process, Alexandre APPOLAIRE
Couches actives en Diamant, David EON

 Lauréats de la catégorie Entrepreneurs

Airéka – Vélo, Xavier CAUCHY
Rénovalve – Coeur, Adrien LAPERROUSAZ
Sisprobe, Nicholas ARNDT
Oria – Bague piano, Damien LE BOULAIRE
T Jack – Oreille, Florian DELHOMMEAU